Приют для животных ДОРА
ДОРА - частный приют, который не финансируется государством и существует только благодаря помощи и пожертвованиям неравнодушных людей, а также энтузиазму небольшого числа волонтеров. На попечении приюта постоянно находятся более 1500 собак и щенков. У каждого была суровая, а зачастую - жестокая школа жизни. Им всем нужны внимание, забота и, конечно же, постоянный ДОМ и любящий хозяин.

Юрий Шамарин организовал самый большой в Воронеже приют для бездомных собак

История нашего приюта "Дора" началась около 20 лет назад, когда приемный сын нашел на мусорке трех новорожденных щенят. Малышей – Дика, Дуду и Дору (в честь Доры и назвали приют) выхаживали всей семьей, кормили из пипетки. Потом незаметно поголовье брошенных бездомышей начало расти.
Приют «Дора» был создан воронежцемЮрием Шамаринымв 1994 году. Собаки стали жить прямо во дворе его дома на улице Добролюбова. Сначала — 10—20 животных, а позже их количество выросло до тысячи.

Сам хозяин приюта ухаживает за подопечными не в одиночку: кормить и развлекать собак, а также убирать за ними помогают добровольцы. Несколько человек работают в приюте за зарплату — целый день варят еду собакам, разносят ее и чистят вольеры. Без этих людей Юрий Шамарин бы не справился, как признается сам зоозащитник.
Некоторые животные находят новых хозяев и покидают приют, но «поступающих» — гораздо больше. Люди неохотно берут домой питомцев «со сложной судьбой», особенно учитывая, что многим из них требуется особый уход из-за физических или психологических травм, нанесенных людьми. Однако некоторым бездомным обитателям приюта везет: если новый хозяин умеет обращаться с собаками, не вызывает подозрений и готов иногда показывать кураторам условия жизни питомца, у него есть все шансы «усыновить» приютскую собаку. Больший ажиотаж вызывают, конечно, породистые животные — брошенных или по стечению обстоятельств (например, из-за смерти владельца) оставшихся без крыши над головой породистых псов забирают охотнее. Однако и чистая порода не гарантирует того, что собака повторно не вернется в приют — иногда новые хозяева просто не уживаются с питомцем. Характеры собак, о которых охотно рассказывает Юрий Шамарин — это не метафора, и порой люди недооценивают свои возможности, выбирая «сложную» собаку.

ГАФИК РАБОТЫ
ЕЖЕДНЕВНО
С 8-00ДО17-00